Заправка картриджей КУЛПРИНТ
Продажа картриджей, оргтехника, тонеры, обслуживание компьютеров, полиграфия.

Оптовые цены на сумму от 5 т.р. Бесплатная доставка от 30 т.р.
Выезд мастера и курьера в Москве! Доставка товаров по всей России. Мы работаем: Пн-Пт 09:00-19:00



Товаров: 0

5 фактор влияющих на расход тонера.

Почему слишком быстро расходуется тонерный порошок в стартовом картридже, уже давно не секрет. Производители считают, что 30-40 % от номинальной емкости более чем достаточно для демонстрации работы устройства. А вот как уменьшить расход тонера в стандартных условиях – после двух-трех заправок и сотен напечатанных страниц? Определяем основные факторы, от которых зависит этот параметр производительности принтера, копира или МФУ.

1. Плотность отпечатка/копии и заполнение страницы

Ресурс исчерпывается быстрее при получении более насыщенных копий и увеличенном заполнении листа. К примеру, при печати полноформатных текстов вместо заявленных производителем 5 % ресурс уменьшится в разы. Что же делать? В первую очередь, определиться с настройками, ведь сочные «богатые» копии нужны не всегда. Не стоит игнорировать и эксперименты со шрифтами и размерами букв. Правильно подобранное начертание позволяет сэкономить, по подсчетам, до 30 % расходного материала!

Увлекаетесь печатью жирных шрифтов? Готовьтесь заправлять картридж в полтора раза чаще, чем обычно

Самыми экономичными считаются шрифты Courier New и придуманный относительно недавно в Нидерландах Ecofont. Особенность последнего – микроскопические пустоты в «теле» букв, которые никак не влияют на читабельность текста в 9-10 pt. Переход с Times New Roman или Arial на Ecofont поможет снизить расход цветного и черно-белого тонера примерно на 20 %!

2. Износ картриджа и его составляющих

Тонерный порошок расходуется на первой стадии распечатки – после формирования скрытого изображения, на основе которого магнитный вал и дозирующее лезвие определяют количество материала. Поэтому экономичность устройства во многом зависит от светочувствительности фотобарабана. Чем выше этот показатель, тем «массивнее» скрытый образ и насыщеннее отпечатки.

При износе фотобарабана его чувствительность может увеличиваться в 2-3 раза. Это чревато большим расходом тонера, который будет попадать не только на листы, но и в бункер отработки – в никуда с точки зрения производительности. Заметить проблему невооруженным глазом невозможно: в девяти из десяти случаев качество печати не страдает, но без восстановления картриджа ситуация только ухудшится.

Царапины на фотобарабане и дефекты магнитного вала увеличивают себестоимость отпечатка

3. Тип расходного материала

В новом поколении принтеров используется мелкодисперсный тонер из частиц правильной сферической формы размером 5-6 мкм, в отличие от крупнодисперсного с размером элементов 8 мкм и больше. Отпечатки, полученные с помощью последнего, – более насыщенные и «дорогие», но достаточно стойкие. В свою очередь, мелкодисперсный аналог отличается экономичностью в эксплуатации, хоть и не лишен определенных недостатков.

4. Состояние оргтехники и особенности ее эксплуатации

Пыль и мелкий мусор в термоузле, на элементах оптической системы и движущихся деталях приводят к износу комплектующих. Неудивительно, что в неисправной технике порошок регулярно просыпается. То же самое происходит при частом открывании и закрывании верхней крышки – операции, запускающей автоматическую настройку принтера. «Грешат» подобными дефектами и аппараты, в которых плохо настроены или не отрегулированы функции узлов, например механизм переноса изображения. Как быть? Не забывать о плановой профилактике.

Дефекты на изображении в виде полос, пятен и точек – это не что иное, как бесполезное израсходование тонера. Не тяните с ремонтом!

5. Климат в помещении

Перепады температуры и повышенная влажность способствуют снижению заряда фотобарабана. Как результат – изменяется количество расходного материала. Не удивляйтесь дополнительным затратам.

Несложный мониторинг эксплуатации двух одинаковых картриджей показывает, что разница в расходе тонера в них может достигать 30 %. Это ли не повод пересмотреть свое отношение к плотности печати и задуматься о плановой диагностике, ведь простейшие действия, особенно в условиях крупномасштабного офиса, помогут сэкономить реальную сумму.

Нужна быстрая и качественная заправка картриджа — воспользуйтесь услугами профессионалов. Профессиональная заправка картриджей в Москве, выезд бесплатно! (495) 229-31-32.

Apple iPhone SE по супер низкой цене, всего 32000 рублей!
Доставка бесплатно
Отправка в регионы

Оригинал Евротест
8 (495) 229-31-32
посмотреть


Участвуем в аукционах.
Мы на портале поставщиков.
Являемся добросовестным поставщиком и платим НДС.
Последние просмотры:




Обращаем ваше внимание на то, что интернет-сайт Coolprint.ru (Кулпринт) носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о характеристиках, наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам по телефону: (495) 229-31-32