Заправка картриджей КУЛПРИНТ
Продажа картриджей, оргтехника, тонеры, обслуживание компьютеров, полиграфия.

Оптовые цены на сумму от 5 т.р. Бесплатная доставка от 30 т.р.
Выезд мастера и курьера в Москве! Доставка товаров по всей России. Мы работаем: Пн-Пт 09:00-19:00



Товаров: 0

Что такое тефлоновый вал и причины его поломок.

О том, что такое тефлоновый вал, многие владельцы принтеров узнают, только когда он выходит из строя. Ниже вы узнаете все, что необходимо знать об этой детали.

Функции тефлонового вала

Тефлоновый вал принтера Canon

Тефлоновый вал принтера Canon

После того, как тонер наносится на бумагу, его необходимо нагреть. Для этого и существует тефлоновый вал, который «проходит» по листу и запекает на нем чернила.

Почему именно тефлоновый? Вспомните обычные кухонные сковородки – их поверхность покрывается этим материалом, чтобы избежать пригорания пищи. С этой же целью вал принтера имеет слой тефлона – в противном случае часть разогретого тонера прилипала бы к его поверхности, а не к бумаге.

Как правило, тефлоновый вал разогревается до температуры 160-180 оC. В некоторых принтерах НР и Canon вместо тефлонового вала используется термопленка.

В лазерных принтерах действует следующий принцип нанесения изображения:

  1. Из лотка подается бумага.
  2. Фотобарабан наносит тонер на лист.
  3. Бумага зажимается между тефлоновым и прижимным валом.
  4. Тефлоновый вал прогревает тонер и, прокручиваясь, выводит готовый документ из принтера.

«Нагретый ролик для закрепления» – это тефлоновый вал или термопленка

«Нагретый ролик для закрепления» – это тефлоновый вал или термопленка

Качество печати зависит от того, насколько хорошо тефлоновый вал регулирует время, давление и температуру воздействия на тонер. Если в одном из этих параметров случаются «перекосы», на выходе получается смазанное, «двойное» или полосатое изображение.

Основные причины выхода детали из строя

  1. Использование неподходящего тонера. Другому тонеру может требоваться иной режим обработки тефлоновым валом, в результате печать будет производиться некорректно.
  2. Использование «чужеродного» тефлонового вала. Если производилась замена вала, в результате могла быть установлена деталь от другой модели. Как следствие – иной режим работы, неподходящий для родного тонера этого принтера.
  3. Перегревание. Если тонер нагреть слишком сильно, он начинает размазываться по листу и частично оставаться на поверхности вала.
  4. Недостаточный нагрев тонера. В результате он не наносится на бумагу как следует, сыпется на тефлоновый вал и загрязняет собой его и смежные детали.
  5. Дефекты на поверхности вала. Вращаясь, тефлоновый вал может контактировать с находящимися рядом деталями, что приводит к его повреждению и износу.

3 прижимных вала разных моделей принтеров

3 прижимных вала разных моделей принтеров

Уход за тефлоновым валом

Этой детали принтера требуется регулярный уход, но, к сожалению, среднестатистический пользователь оказывается неспособен осуществить его самостоятельно. Дело в том, что для чистки вала требуется разбор принтера.

Сама процедура очищения не представляет сложности, т.к. заключается в пропитке рабочей части детали специальным средством или ацетоном и последующем аккуратном удалении налипшего тонера. Таким образом, главная трудность заключается именно в необходимости изъятия тефлонового вала из принтера.

Тонер скапливается на вале по принципу снежного кома – чем больше краски на детали, тем быстрее налипает новая.

В итоге пользователь оказывается в неудобном положении. С одной стороны, одна из наиболее распространенных причин поломок принтеров – запущенное состояние тефлонового вала. С другой стороны, не обладающему специальными знаниями человеку невозможно оказывать уход за этой деталью самостоятельно. Вот и получается, что без технических специалистов в этом деле, как ни крути, не обойтись.

Если у вас возникнут проблемы с работой принтера, обращайтесь в нашу сервисную компанию Coolprint по телефону 8 495 229-31-32. Наши специалисты с радостью придут на помощь.

Нужна быстрая и качественная заправка картриджа — воспользуйтесь услугами профессионалов. Профессиональная заправка картриджей в Москве, выезд бесплатно! (495) 229-31-32.

Apple iPhone SE по супер низкой цене, всего 32000 рублей!
Доставка бесплатно
Отправка в регионы

Оригинал Евротест
8 (495) 229-31-32
посмотреть


Участвуем в аукционах.
Мы на портале поставщиков.
Являемся добросовестным поставщиком и платим НДС.
Последние просмотры:




Обращаем ваше внимание на то, что интернет-сайт Coolprint.ru (Кулпринт) носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о характеристиках, наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам по телефону: (495) 229-31-32