Заправка картриджей КУЛПРИНТ
Продажа картриджей, оргтехника, тонеры, обслуживание компьютеров, полиграфия.

Оптовые цены на сумму от 5 т.р. Бесплатная доставка от 30 т.р.
Выезд мастера и курьера в Москве! Доставка товаров по всей России. Мы работаем: Пн-Пт 09:00-19:00



Товаров: 0

Как отличить оригинальный картридж для лазерного принтера HP от подделки

Не секрет, что подделка оригинальных картриджей HP — весьма выгодное для тех, кто их подделывает, занятие. И до тех пор, пока это кому-то выгодно, картриджи будут подделывать, а пользователи регулярно сталкиваться с проблемами, вызванными этими подделками.

В Интернете встречается множество описаний «правильного» внешнего вида оригинала и способов идентификации контрафакта, но, к сожалению, часть из них уже устарела. В этой заметке мы попытались изложить информацию, актуальную на текущий момент.

 

Основной признак оригинального картриджа HP – специальная «защитная наклейка», которая обязана присутствовать на упаковке всех оригинальных картриджей HP для лазерных принтеров. Описание этой «наклейки» находится  на сайте HP в разделе «Программа HP по борьбе с продажей поддельных продуктов». Наклейки, применяемые в настоящее время, обладают свойством изменять цвет половинок надписи и фона с темно-синего на голубой при их рассмотрении под разными углами зрения. Если этого свойства вы не обнаружили, то есть серьезные основания считать, что картридж поддельный. Дополнительно к официальному описанию наклеек можно отметить следующее:

  • На каждой наклейке присутствует ее уникальный номер (не путайте с производственным кодом на упаковке).  Если на двух и более коробках присутствует наклейка с одинаковым номером, то в лучшем случае только один из этих картриджей является оригинальным (впрочем, такое совпадение  маловероятно – скорее всего, оба картриджа поддельные).
  • Наклейка всегда расположена на отрывной полоске упаковки так, что при отрывании полоски наклейка тоже рвется.
  • Наклейка имеет надрезы, препятствующие ее отрыванию целиком.
  • Помимо изменяющегося цвета на наклейке присутствуют и другие элементы защиты от подделки, например, микротекст, который легко увидеть с помощью увеличительного стекла.

Микротекст на защитной наклейке

  • В целях борьбы с поделкой наклеек HP время от времени изменяет их внешний вид и элементы защиты. Для картриджей, выпущенных до марта 2005 года, использовалась наклейка, показанная на рисунке ниже, а в скором времени появится новая версия.

Защитная наклейка до марта 2005 года

Еще одним важным признаком оригинальности картриджей для лазерных принтеров НР является наличие на упаковке специальной прямоугольной области без глянца, в которой обязательно печатается производственный код и дополнительно может быть указан гарантийный срок хранения картриджа. При ее осмотре следует обратить внимание на следующее:

  • Если надпись сделана типографским способом, то перед вами однозначно подделка. У оригинальных картриджей надпись в этой области всегда производится после изготовления картриджа либо лазером, либо матричным или струйным печатающим устройством.

Производственный код на упаковке

  • Производственный код не является серийным номером картриджа и, в отличие от номера на защитной наклейке, может быть одинаковым на большом количестве коробок.
  • Как минимум, первые пять символов производственного кода на упаковке должны совпадать с кодом, нанесенным лазером на корпус картриджа.

Производственный код на корпусе картриджа

На что еще можно обратить внимание?

  • Полиграфия коробки. К сожалению, на текущий момент нет однозначного описания «правильного» внешнего вида оригинальной упаковки для всех картриджей, да и поддельщики уже научились воспроизводить ее практически неотличимо от оригинала. Совет простой — упаковка с низким качеством полиграфии должна вызвать подозрения и ее стоит проверить на прочие признаки подделки.
  • Ни на корпусе, ни на барабане и других компонентах нового оригинального картриджа не может быть царапин, потертостей и других признаков предварительного использования.
  • В коробке с картриджем должна присутствовать инструкция по программе возврата и вторичной переработки картриджей. Она может быть подклеена к коробке небольшим кусочком скотча,  или не приклеена вовсе. Признаком подделки является отсутствие инструкции, или то, что она приклеена к коробке термоклеем.

Надеемся, вышеприведенная информация поможет Вам не стать жертвой мошенников.

Нужна быстрая и качественная заправка картриджа — воспользуйтесь услугами профессионалов. Профессиональная заправка картриджей в Москве, выезд бесплатно! (495) 229-31-32.

Apple iPhone SE по супер низкой цене, всего 32000 рублей!
Доставка бесплатно
Отправка в регионы

Оригинал Евротест
8 (495) 229-31-32
посмотреть


Участвуем в аукционах.
Мы на портале поставщиков.
Являемся добросовестным поставщиком и платим НДС.
Последние просмотры:




Обращаем ваше внимание на то, что интернет-сайт Coolprint.ru (Кулпринт) носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о характеристиках, наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам по телефону: (495) 229-31-32